厦深铁路每天开行34对动车
本报讯 记者陈史报道:
11月25日,广铁集团终于公布了厦深铁路的票价,但列车时刻表截至记者上午发稿时依然未公布。记者从相关渠道了解到,厦深铁路已确定于12月28日通车,初期每天开行34对动车。
目前厦深铁路已经通过国家铁路总公司的验收,开通准备就绪。本月28日零时起,全国铁路将调整列车运行图,厦深铁路的行车计划也在其中。由于宁杭线、泸宁线在今年七月通车,厦深线成为我国东南沿海铁路没开通的最后一段,开通后,标志着全长大约1600多公里的东南沿海铁路全程开通,珠三角和长三角两大经济圈实现高铁连接。这也为即将到来的春运提供了更多方便。
根据记者掌握的列车时刻表,厦深铁路初期每天开行34对动车,将采用8节动车编组,每列车定员650人左右。其中潮汕站始发至广州南每天有3对,潮汕站始发至深圳北9对,深圳北至上海虹桥4对,深圳北至福州南6对,广州东至福州南2对,深圳北至厦门北4对,深圳北至龙岩2对,深圳北至南京南、杭州东、温州南、南昌西分别各1对。此次开通,还使南昌到福州、龙岩到厦门的线路实现与厦深线连接,深圳北到南昌和龙岩也有车次。
记者从时刻表上看到,所有在厦深铁路区间运行的动车,均在潮汕站有停靠,平均半个小时左右就会有列车进站,这将极大方便潮汕地区市民出行。记者了解到,每天经停潮阳站的有12对,经停饶平站的有13对,方向同样包括了上海、南京、温州、福州、南昌、厦门、深圳、广州等目的地,我市潮阳、潮南区市民可考虑到谷饶潮阳站乘坐。澄海区市民除了可选择潮汕站外,还可考虑到临近的饶平站乘坐。
记者提醒市民,具体列车时刻表请以车站公布为准。
始发或经停潮汕、潮阳、饶平站各车次列车开车时间
潮汕站(往广州、深圳方向):
潮汕-广州南G6303(11:00)、G6307(12:20)、G6311(19:50)
上海虹桥-深圳北D2281(19:40)、D2283(20:40)、D2285(18:20)、D2287(15:55)
南京南-深圳北D2289(19:18)
杭州东-深圳北D2291(15:26)
温州南-深圳北D2293(20:51)
福州南-广州东D2295(11:21)、D2297(11:59)
福州南-深圳北D2301(12:14)、D2303(13:19)、D2305(15:13)、D2307(15:57)、D2309(18:58)、D2311(11:10)
厦门北-深圳北D2313(10:26)、D2315(9:05)、D2317(16:21)、D2319(17:38)
南昌西-深圳北D2321(14:28)
龙岩-深圳北D2351(14:21)、D2353(20:24)
潮汕-深圳北D7401(7:00)、D7403(12:50)、D7405(18:40)、D7407(9:55)、D7409(16:40)、D7411(8:00)、D7413(14:50)、D7415(11:40)、D7417(17:20)
潮汕站(往上海、福建方向):
深圳北-上海虹桥D2282(9:24)、D2284(11:09)、D2286(12:24)、D2290(11:33)
深圳北-南京南D2288(13:14)
深圳北-杭州东D2292(14:29)
深圳北-温州南D2294(10:18)
广州南-福州南D2296(17:49)、D2298(19:10)
深圳北-福州南D2302(10:34)、D2304(17:18)、D2306(18:29)、D2308(10:58)、D2310(12:09)、D2312(19:19)
深圳北-厦门北D2314(19:28)、D2316(12:43)、D2318(14:03)、D2320(21:18)
深圳北-南昌西D2322(15:23)
深圳北-龙岩D2352(9:53)、D2354(16:11)
潮阳站(往广州、深圳方向):
潮汕-广州南G6311(20:11)
上海虹桥-深圳北D2285(18:42)
南京南-深圳北D2289(19:40)
温州南-深圳北D2293(21:13)
福州南-广州南D2295(11:43)、D2297(12:21)
福州南-深圳北D2303(13:41)
厦门北-深圳北D2317(16:42)
南昌西-深圳北D2321(14:50)
潮汕-深圳北D7407(10:16)、D7411(8:21)、D7417(17:41)
潮阳站(往上海、福建方向):
深圳北-上海虹桥D2286(12:02)
深圳北-南京南D2288(12:52)
深圳北-杭州东D2292(14:07)
深圳北-福州南D2302(10:12)、D2304(16:56)、D2306(18:07)
深圳北-龙岩D2352(9:32)
饶平站(往广州、深圳方向):
上海虹桥-深圳北D2281(19:21)
杭州东-深圳北D2291(15:07)
温州南-深圳北D2293(20:32)
福州南-广州南D2295(11:02)、D2297(11:40)
福州南-深圳北D2307(17:38)、D2309(18:39)、D2311(10:48)
厦门北-深圳北D2313(10:07)、D2315(8:46)、D2317(16:02)、D2319(17:19)
南昌西-深圳北D2321(14:09)
饶平站(往上海、福建方向):
深圳北-上海虹桥D2284(11:28)、D2286(12:43)、D2290(11:52)
深圳北-温州南D2294(10:37)
广州南-福州南D2296(18:08)
深圳北-福州南D2302(10:53)、D2308(11:17)
深圳北-厦门北D2314(19:47)、D2316(13:02)、D2318(14:22)、D2320(21:37)
深圳北-南昌西D2322(15:42)